Лукашенко рассказал о теракте в Энгельсе

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемении награждения заслуженных деятелей  различных сфер во вторник,7 марта, рассказал, что теракт против российских самолетов в Энгельсе дело рук диверсионной группы, подготовленной на территории Украины.

Когда президент Беларуси рассказывал о диверсанте, совершившем теракт на аэродроме Мачулищи с российским самолетом А-50, он вспомнил еще одно подобное нападение на российский военный аэродром в Энгельсе.

Тогда в результате атаки беспилотников, как сообщало Минобороны РФ, погибли трое российских военных. Также была повреждена авиационная техника и несколько военных самолетов. 

По словам Лукашенко, хотя исполнителями теракта в Энгельсе были другие люди, их также подготовили и отправили на осуществление диверсии украинские спецслужбы. 

«Теракт против российских самолетов в Энгельсе был совершен несколько месяцев тому назад. Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения.

Это было поручено не ему (диверсанту, заброшенному в Беларусь). Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины», — рассказал президент Беларуси.

Он уточнил, что обе атаки на военные аэродромы были осуществлены с помощью «маленьких беспилотников китайского производства, которые продаются и в наших магазинах», однако у террористов было отличное техническое оснащение. 

Ранее Министерство обороны Беларуси опубликовало видеозапись руления по аэродрому российского самолета дальней радиолокационной разведки и управления А-50, который базируется в аэропорту Мачулищи под Минском. 

На опубликованных кадрах видно, что самолет не пострадал и находится в полностью исправном состоянии. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button