Лукашенко: «Россию будут душить до предела, а заодно и нас»

На сегодняшнем совещании, касающемся деятельности белорусского павильона на ВДНХ, Александр Лукашенко заявил, что западные страны будут и дальше душить санкциями не только Россию, но и Беларусь. Об этом 13 июня сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко в ходе совещания по вопросам совершенствования деятельности белорусского павильона на ВДНХ в Москве акцентировал внимание на обновленных задачах касательно российского рынка.

Президент отметил, что основным торговым партнером страны была и по-прежнему остается Россия. Однако, нынешняя ситуация диктует свои условия и нестандартные решения, особенно в экономической сфере. Поэтому, по словам Лукашенко, работе на российском рынке придается «особое значение».

«Ясно, что в данной ситуации основным нашим партнером (как было раньше), то тем более стала Российская Федерация. И работе на российском рынке мы придаем особое значение. Это ни для кого не является секретом. Поэтому мобилизовываются в правительстве (если нет, то должны) все ресурсы для того, чтобы эффективно действовать на восточном направлении».

Тем не менее глава Беларуси подчеркнул, что такой подход совершенно не означает того, что надо забывать про другие рынки, как в развивающихся странах, так и традиционные (ЕС и США) Однако из-за санкционного давления извне, указал Лукашенко, работать на них с прежней эффективностью невозможно.

«Мы не можем там работать так эффективно, как работали мы до введения этих пакетов санкций. Сейчас понятно — Россию будут душить до предела, а заодно и нас. Чтобы Россия не смогла обойти санкции через Беларусь. Такова ситуация», — констатировал глава государства.

Напомним, Александр Лукашенко в ходе совещания раскритиковал работу белорусского павильона на ВДНХ в Москве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button