Лукашенко: Россия начала перемещать нестратегическое ядерное оружие в Беларусь

Россия начала перемещать нестратегическое ядерное оружие в Беларусь. Такое заявление во время общения с представителями СМИ сделал глава государства Александр Лукашенко. Об этом 25 мая передает его пресс-служба.

В рамках договоренностей с Россией о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси началось перемещение ядерных боеприпасов на территорию страны, заявил Александр Лукашенко.

«Началось перемещение ядерных боеприпасов. Уже началось», – проинформировал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, Владимиром Путиным был подписан указ «о действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси»:

«Он [Путин] меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно».

Однако, отвечая на уточняющий вопрос, находится ли тактическое ядерное оружие уже в Беларуси, Лукашенко сказал, что этот момент он уточнит, когда вернется домой.

«Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, и началось перемещение ядерных боеприпасов. Возможно, они уже в Беларуси, приеду и посмотрю», — заявил президент Беларуси в Москве.

Главе государства также был задан вопрос насчет обеспечения безопасности ядерного оружия. Давая на него ответ, Александр Лукашенко заверил, что «это даже не обсуждается» и с безопасностью «все будет в порядке».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button