Лукашенко согласовал назначение ректоров трех белорусских вузов

В кадровый день, 17 января президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал изменения в руководстве белорусских вузов – в трех из них новые ректоры. Также назначен новый первым заместитель министра образования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе принятия важных кадровых решений и общения с новыми руководителями в системе образования, Александр Лукашенко подчеркнул важность аккуратной работы в вопросах расстановки кадров. В числе кадровых назначений есть одна интересная рокировка. 

Первым заместителем министра образования Беларуси Лукашенко согласился назначить Александр Баханович, который до этого занимал должность ректора Брестского государственного технического университета.

Вместо него новым ректором Брестского государственного технического университета стал Сергей Касперович. До этого назначения он занимал в Минобразе должность начальника главного управления профессионального образования.

Возглавлять Витебский государственный медицинский университет теперь будет Алексей Чуканов. До сих пор он руководил Белорусской медицинской академией последипломного образования.

Ну и наконец, Валентин Пешко пошел на повышение в своем вузе. Он назначен ректором Гродненского государственного аграрного университета, а до этого работал там же проректором.

При этом Лукашенко подчеркнул, что людей обижать нельзя. Тем более сейчас, когда время непростое. То есть не должно быть такого, что кого-то увольняют только за то, что он кому-то не понравился. 

Глава государства указал на необходимость усилить контроль за работой кадров. Но в каждой ситуации, например, с увольнением, нужно разбираться отдельно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button