Лукашенко создаст в ВС Беларуси Южное оперативное командование

Президент Александр Лукашенко на совещании в Минобороны 26 мая заявил о решении создать в Вооруженных силах Южное оперативное командование. Фрагмент выступления главы государства опубликовал Telegram-канал «Пул Первого», он, в частности, сказал:

«Военное давление будет на нас оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий в Украине. К сожалению, открылось новое направление (южное), новый фронт и мы не можем не уделять этому внимания.»

Первое предложение о создании Южного оперативного командования поступило еще в 2021 году от министра обороны Виктора Хренина. Но тогда решение вопроса отложили. Теперь же, как пояснил Лукашенко, он назрел:

«Да, мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время подтолкнуло нас к тому, что нам надо немедленно создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северно-западным будет и южное крыло. Даже не создав его, мы вынуждены сегодня быстро на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей.»

В какие сроки будет создано Южное оперативное командование, президент не сказал, но отметил необходимость до тех пор проводить ротацию и на этом «обкатывать» военнослужащих. Лукашенко резюмировал:

«Это мое жесткое требование. Это условия военного времени, но пока без войны. И нам планирование надо отрабатывать в этих условиях, если не дай бог война как действовать будем.»

Сегодня стало известно, что на том же совещании в Минобороны Александр Лукашенко поставил перед белорусскими военными задачу усиливать информационное противоборство. Он заявил, что хотя работа постоянно ведется в этом направлении, видно отставание, поэтому нужно ее усилить.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button