Лукашенко: Украина предлагает Беларуси заключить пакт о ненападении

Президент РБ Александр Лукашенко на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране во вторник, 24 января рассказал, что Украина предложила Беларуси заключить пакт о ненападении.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

При этом, по словам Лукашенко, киевские власти и страны Запада, в том числе ближайшие соседи республики, не отказываются от своих планов касательно Беларуси. На Украине продолжается подготовка боевиков и накапливание вооружения вдоль границы.

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно», — отметил белорусский лидер. 

Президент Беларуси отметил, что такие дейчтвия западных стран и Киева вынуждают Минск к жесткой реакции. 

«Поэтому мы вынуждены жестко реагировать. Нам по периметру хватает вопросов — и в воздушном пространстве, и на земле, зеленая граница. У нас там хватает проблем. Дай бог удержать все это», — констатировал Лукашенко.

Перед этим стало известно, что Украина разместила на границе с Беларусью 17,2 тысячи военнослужащих.

Как рассказал глава ГПК РБ генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, на сегодняшний день поблизости государственных границ в целом сосредоточено около 23,5 тысяч военнослужащих, входящих в вооруженные формирования сопредельных государств Евросоюза и Украины. Наиболее многочисленные из них приходятся на Украину — 17,2 тыс. и Польшу – 3,7 тыс.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button