Лукашенко утвердил два закона о ратификации международных договоров с Россией 

В пресс-службе главы белорусского государства сообщили о том, что 14 октября президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил законы о ратификации двух международных соглашений с Российской Федерацией, поставив под ними свою подпись.

Первый из утвержденных документов – это протокол, вносящий корректировки в договор между Беларусью и Россией от 25 декабря 1998 года, касающийся равноправия граждан.

Внедрение данного протокола позволит гражданам Беларуси и России, постоянно проживающим на территории другого государства, на взаимной основе принимать участие в выборах на местном уровне, предоставляя им возможность выбирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Второй документ представляет собой соглашение между Беларусью и Россией о мерах, направленных на обеспечение взаимной защиты граждан от необоснованного преследования со стороны иностранных государств и международных юридических институтов.

Этот договор направлен на защиту граждан, включая действующих и бывших должностных лиц, от необоснованного преследования третьими сторонами, принимая во внимание тенденцию к политизации международных судебных органов и других международных механизмов уголовного правосудия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button