Лукашенко: В науке надо идти от жизни

Сегодня во Дворце Независимости в преддверии Дня науки состоялась традиционная встреча Александра Лукашенко с научными и научно-педагогическими работниками.

Об этом 26 января передает пресс-служба президента Беларуси.

После завершения торжественной церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессоров между главой государства Александром Лукашенко и представителями научной сферы Беларуси состоялся откровенный разговор.

Как подчеркнул президент, любая научная инициатива является краеугольным камнем, который поддерживает как государственность и общественное благосостояние, так и качество всей жизни.

Говоря о важности научных работ, Александр Лукашенко отметил, что Беларуси необходимы те исследования, которые могут принести стране конкретную пользу:

«Нам не нужны исследования ради исследований, диссертации ради диссертаций. Я это говорю осознанно, потому что … когда в содержание вникаешь — чудеса и только. … Как человек очень информированный я думаю: а где же это применить? Нам ли это надо? И это не тема фундаментальных исследований, это наша прикладная наука».

Вследствие этого Александр Лукашенко нацелил белорусских ученых на то, что в науке надо идти от жизни и заниматься развитием тех сфер, которые не только имеют значение для Беларуси, но и способствуют решению важных задач для дальнейшего экономического развития государства:

«Надо финансировать в науке то, что нам сейчас надо. … Надо больше от жизни [идти]. Ну зачем нам фундаментальная и даже прикладная наука в тех отраслях, где и школ у нас нет, и вообще этим мы заниматься не будем, потому что это катастрофически дорого?».

Напоследок глава государства указал на необходимость определиться с приоритетными научными направлениями, которые смогут претендовать на государственную поддержку.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button