Лукашенко встретился с губернатором Вологодской области РФ Филимоновым
Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь, в понедельник, 25 августа, провел рабочую встречу с Георгием Филимоновым, губернатором Вологодской области. Об этом сообщает песс-служба президента Беларуси.
Филимонов прибыл в белорусскую столицу 24 августа, где в тот же день встретился с Сергеем Ковальчуком, министром спорта и туризма Беларуси. В программу визита также вошло посещение Музея истории Великой Отечественной войны.
Утром в понедельник состоялась встреча Филимонова с Борисом Грызловым, Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике.
После переговоров с главой белорусского государства делегация Вологодской области проведет встречи в правительстве Беларуси. Во второй половине дня Филимонов примет участие в форуме «Дни Вологодской области в Республике Беларусь», а также посетит ОАО «МАЗ» и индустриальный парк «Великий камень».
На встрече с губернатором Вологодской области белорусский лидер подчеркнул значимость этого российского региона как важного экономического партнера. За первые шесть месяцев 2025 года взаимный товарооборот превысил 316 миллионов долларов.
«Объемы торговли значительны, но я поручил своим помощникам провести анализ ситуации, чтобы определить дальнейшие направления сотрудничества», — заявил Александр Лукашенко.
Он подчеркнул готовность Минска поставлять в регион разнообразную технику.
«Вологодская область закупает нашу технику и знакома с ней. Несмотря на возможные недостатки, мы благодарны вам за высокую оценку соотношения цены и качества нашей продукции», — добавил президент.
Лукашенко заверил Филимонова, что Беларусь готова к сотрудничеству с Вологодской областью в сфере продовольствия: «Несмотря на ваши успехи в этой области, мы готовы предложить вам необходимые продукты питания. Сообщите о ваших потребностях, и мы будем рады сотрудничать».