Лукашенко встретился с ио президента Мьянмы Мин Аун Хлайном в президентском дворце в Нейпьидо

В столице Мьянмы Нейпьидо, во дворце президента 28 ноября состоялась встреча Александра Лукашенко, белорусского лидера, с исполняющим обязанности президента Республики Союз Мьянма, а также председателем Комиссии национальной безопасности и мира, Мин Аун Хлайном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Переговоры проходили в двух форматах: узком и расширенном.

Резиденция главы Мьянмы, президентский дворец, служит его официальным местом работы и был возведен и открыт для использования в 2010 году. Это здание, насчитывающее сотню комнат, используется исключительно для важных государственных событий, дипломатических встреч и заседаний правительства.

Белорусского президента сопровождал к месту проведения встречи конный эскорт, состоящий из 54 всадников. Подобный протокольный прием был организован в Мьянме впервые, что свидетельствует о важности визита.

Сама встреча Лукашенко и Мин Аун Хлайна прошла в торжественной обстановке. Почетный караул приветствовал главу белорусского государства, а оркестр исполнил национальные гимны обеих стран.

Лидеры стран обсудили перспективы развития отношений и реализацию общих проектов. Особое внимание было уделено сотрудничеству в аграрном секторе, обеспечению продовольственной безопасности, а также развитию промышленности и фармацевтики.

Значительное внимание на переговорах было уделено вопросам гуманитарной сферы.

Также была проанализирована степень выполнения договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне, прошедших в Минске весной и в начале лета этого года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button