Лукашенко выступил на саммите ОДКБ в Душанбе

На саммите ОДКБ, проходящем сейчас в Душанбе (Таджикистан), выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. Такую информацию передает 16 сентября его пресс-служба.

Как отметил белорусский лидер, 2021 год стал достаточно напряженным. И совершенно «не способствовал улучшению международной обстановки». Вместе с тем, президент указал, что по-прежнему игнорируются и нарушаются «принципы и нормы международного права». При этом идет повсеместное расширение «границ региональной нестабильности». Вследствие всех этих факторов, по его мнению, формируется «глобальная напряженность», которая способствует появлению риски «силовых вариантов разрешения конфликтов».

Среди других неблагоприятных факторов он назвал экологические бедствия, необратимые изменения климата и коронавирусную пандемию. И заметил, что на таком фоне особую тревогу вызывает «увеличение военных расходов в мире и демонтаж системы контроля над вооружениями». А также «отсутствие конструктивной повестки» для ограничения вооружения «сохраняет военно-политическую напряженность».

Напомним, сегодня, 16 сентября, в Душанбе (Таджикистан) открылся саммит глав государств-участников ОДКБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button