Лукашенко заявил, что белорусские ученые должны уделять внимание темам на «злобу дня»

Белорусские ученые должны разрабатывать темы и направления, имеющие практическое значение, заявил в четверг, 9 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи во Дворце Независимости с представителями научной среды республики.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Во время вручения дипломов докторам наук и аттестатов профессоров научным и научно-педагогическим работникам Беларуси президент обратил внимание на темы их исследований. Лукашенко подчеркнул важность перевода их в практико-ориентированный характер в современных условиях, когда Беларусь сталкивается с серьезными вызовами.

«Особенно сегодня, когда наша страна противостоит беспрецедентным политическим вызовам, всем нам, и науке в первую очередь, надо смотреть только вперед. И во благо жизни людей, и во имя созидания.

Другими словами, все ваши инновационные разработки должны служить развитию духовной сферы, укреплять экономическую мощь государства, обеспечивать нашу национальную безопасность», — отметил президент Беларуси.

Лукашенко уточнил, что многие разработки белорусских ученых уже сейчас вызывают большой интерес и гордость, но есть куда стремиться дальше. 

«То, что сегодня на злобу дня. То, что нужно сейчас нашей жизни. Начиная от военных наук, безопасности, заканчивая мирной жизнью. В этом большой практический смысл», — отметил глава государства.

Лукашенко добавил, что сейчас за границей иностранные компании выделяют большие деньги на перспективные научные направления. Они готовы и могут инвестировать в исследования. И сейчас маятник качнулся в строну Беларуси и это нужно использовать. Показать товар лицом, пока не стало поздно

«Это момент. Маятник качнулся в вашу сторону. И надо использовать это время, потому что завтра будет поздно. Завтра мир опять успокоится и будет почивать на лаврах, на тех достижениях, которые вы получили на сегодняшний момент.

Тихо будет, спокойно, вольготно, все будут жить, жиреть в заново перераспределенном мире. Мир будет другой. Это уже никто сегодня не оспаривает. Поэтому надо воспользоваться моментом», — заключил президент Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button