Лукашенко заявил, что благодаря То Ламе спасены отношения Беларуси и Вьетнама
Беларусь и Вьетнам перешли на качественно новый уровень взаимодействия, став стратегическими партнерами. Данное решение было официально закреплено совместным заявлением Александра Лукашенко и То Лама, генерального секретаря ЦК компартии Вьетнама, сообщает 12 мая пресс-служба главы государства.
В рамках официального визита То Лама в Минск стороны документально зафиксировали свое стремление к укреплению двусторонних связей.
Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из важнейших партнеров в Юго-Восточной Азии. Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе сотрудничества лежат принципы дружбы и взаимного уважения.
В ближайших планах – укрепление этих проверенных временем связей и придание им большей экономической насыщенности. Конкретные шаги по реализации этих планов будут отражены в дорожной карте до 2027 года, работа над которой продолжается.
Значительный вклад То Лама в развитие отношений между странами был отмечен Александром Лукашенко особо – ему был вручен орден Дружбы народов, высшая награда Беларуси для иностранных граждан.
По словам Александра Лукашенко, нынешний, четвертый визит То Лама в Беларусь, сыграл решающую роль в сохранении и развитии отношений между двумя странами, выводя их на беспрецедентно высокий уровень.
Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями будет создан прочный фундамент, который невозможно будет поколебать. Лукашенко назвал этот визит историческим с точки зрения укрепления белорусско-вьетнамских связей.
«Я уверен, что с этим человеком мы сделаем очень много для того, чтобы фундамент наших отношений никто не смог не то что разрушить, но даже прикоснуться к нему. И его визит, генерального секретаря ЦК [Компартии Вьетнама], нынешний исторический в плане усиления наших отношений. Благодаря ему мы спасли отношения Беларуси и Вьетнама», — отметил президент Беларуси.
Вьетнам, переживший тяжелые времена после войны, сегодня является одним из лидеров в глобальной цепочке поставок и демонстрирует динамичный экономический рост. Благодаря привлечению иностранных инвестиций страна смогла развить промышленность, и теперь экспорт электроники и телефонной промышленности превышает показатели текстильной промышленности.