Лукашенко заявил, что не хочет плохого для Польши, но защищать их интересы «с петлей на шее» не будет

Беларусь не намерена, рискуя собственной независимостью, отстаивать интересы Польши и стран Балтии. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому изданию Time.

В ходе беседы глава государства опроверг утверждения о том, что Беларусь использует нелегальную миграцию как средство давления на западные страны.

«Я не хочу, чтобы нашим польским соседям, близким нам по духу славянам, жилось плохо», — подчеркнул Лукашенко.

Он также указал на опасность, которую представляет для Запада и Украины возможная координация действий России и Беларуси в мобилизации ресурсов.

При этом президент обратил внимание на то, что миграционная политика Евросоюза не предусматривает принципа «убийства и возвращения».

«Они убивают людей (у нас есть зафиксированные доказательства) и выбрасывают их обратно. Они огородили границу колючей проволокой, от которой гибнут животные, в том числе в Беловежской пуще. Почему вы молчите об этом? Они нарушают все нормы. Даже в советское время, когда я служил на границе, мы не ставили сигнализацию там, где проходили животные. Это всегда уважалось», — подчеркнул президент.

Лукашенко также отметил, что Польша, по его мнению, финансирует организацию нелегальной миграции. Иначе как объяснить, что мигранты беспрепятственно попадают в Германию?

«Невозможно, чтобы человек пересек всю страну незамеченным. Тем более в нынешней ситуации, —заявил Лукашенко. — Мы видим это движение, но не задерживаем мигрантов, и я предупредил об этом поляков, литовцев и латышей. Почему? Потому что они отказались сотрудничать с нами по вопросам миграции и ввели санкции против нас».

В заключение Александр Лукашенко заявил, что в сложившейся ситуации он не считает себя обязанным защищать интересы поляков и прибалтов с образной «петлей на шее».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button