Макей: Беларуси нужны гарантии безопасности в случае мирных договорённостей России и Украины

Беларусь хотела бы иметь конкретные гарантии безопасности для себя в случае достижения Россией и Украиной мирных договорённостей. Об этом в интервью РИА Новости, опубликованном 26 сентября, заявил глава МИД Владимир Макей.

По словам дипломата, такое желание абсолютно естественно. Потому что Беларусь хочет, чтобы в регионе царил мир и чтобы это спокойствие обеспечивало странам стабильное развитие. В том числе политическое, экономическое.

При этом Макей уточнил, что Минск ещё в марте-апреле заявлял о том, что тоже должен участвовать в заключительных договорённостях. Но речь не идёт о том, что Беларусь хочет что-то выторговать.

«Если будут достигнуты какие-то договорённости, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чём идёт речь, какие гарантии получает каждая из сторон. И мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий», — подчеркнул глава белорусской дипломатии.

По мнению Макея, без Беларуси, которая находится в центре Европы, в этом регионе достижение полной и абсолютной безопасности невозможно.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал сделать всё возможное для того, чтобы Россия и Украина возобновили переговоры. 

Однако украинский лидер Владимир Зеленский заявил о неготовности вести сейчас переговоры с Москвой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button