Макей и Боррель обсудили миграционную ситуацию на границе Беларуси с ЕС

Состоялся телефонный разговор между главой МИД РБ Владимиром Макеем и Высокими представителем ЕС Жозепом Боррелем. Стороны обсудили миграционную ситуацию на границе Беларуси с европейскими странами. Об этом сегодня, 14 ноября, информирует пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Указывается, что Беларусь подтвердила свою заинтересованность в скорейшем разрешении миграционного кризиса на границе. Владимир Макей сообщил Боррелю о всех шагах, предпринятых Беларусью для сокращения потока мигрантов. И уведомил об оказании гуманитарной помощи беженцам и «взаимодействии с соответствующими международными организациями системы ООН». Отмечается, что стороны подтвердили обоюдную «заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса».

Кроме того, Беларусь заявила о принципиальной готовности «к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом». Вместе с тем, в разговоре Макей указал на «бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь – ЕС»

Напомним, 12 ноября Владимир Макей заявил о готовности Беларуси пойти на крайние меры в ответ на любые новые санкции в связи с миграционным кризисом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button