Макей: практически каждый день для ОДКБ появляются новые вызовы и угрозы

ОДКБ должна уметь адекватно отвечать на те вызовы и угрозы, которые появляются практически каждый день. Об этом 10 июня заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей после заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ в Ереване.

По словам дипломата, именно этому вопросу стороны сегодня уделили значительное внимание в ходе заседания в узком и в расширенном составах. В частности, министр указал на ситуацию в Афганистане, на укрепление НАТО на западных границах организации.

Также Макей отметил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20 лет со времени создания Организации Договора о коллективной безопасности.

«Поэтому, конечно же, мы, отмечая эти юбилейные даты, отнюдь не собираемся почивать на лаврах. Наоборот, мы обсуждали и в рамках нынешнего заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ вопросы, связанные с укреплением нашей организации, с определением места нашей организации в новых условиях, в системе международных отношений», — рассказал глава белорусской дипломатии журналистам. Его цитирует БЕЛТА.

Напомним, что лидеры ОДКБ подчеркнули важность снижения напряжённости на континенте и подтвердили готовность налаживать практическое взаимодействие с НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button