Макрон и Шольц призвали Путина освободить военнопленных, вышедших с «Азовстали»

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц призвали Владимира Путина освободить военнопленных, вышедших с комбината «Азовсталь». Об этом политики заявили сегодня, 28 мая, в ходе телефонных переговоров с российским президентом. Такую информацию сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

Отмечается, что президент Франции и канцлер Германии положительно оценили заявления Владимира Путина об обращении с военнопленными в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц также обратились с призывом освободить всех украинских бойцов, сдавшихся в плен на металлургическом комбинате в Мариуполе. Речь идет примерно о 2,5 тыс. военнослужащих. Они были заблокированы на территории завода «Азовсталь» с 21 апреля.

«Президент Франции и федеральный канцлер Германии призвали освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих», — говорится в коммюнике.

Наряду с этим, как указали в Елисейском дворце, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц также приняли к сведению обещания Владимира Путина предоставить морскому транспорту доступ в порты Черного моря для экспорта зерновых, «если оно будет сначала очищено от мин».

«В этом контексте они также призвали продолжать работу, начатую с ООН», — сказано в сообщении.

Напомним, сегодня президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц, провели телефонные переговоры.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button