Макрон надеется, что пенсионная реформа вступит в силу до конца 2023 года

Эммануэль Макрон надеется, что пенсионная реформа во Франции вступит в силу до конца 2023 года. Об этом глава государства заявил 22 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2.

По мнению Макрона, эта реформа является важной и необходимой. Но в то же время политик признал, что её проведение не доставляет ему удовольствия.

Как подчеркнул президент, число пенсионеров продолжает увеличиваться. А в 2030-х годах их число с нынешних 17 млн человек превысит отметку в 20 млн. Кроме того, до сих пор минимальный возраст выхода на пенсию во Франции был одним из самых низких в Европе.

В связи с этим Макрон допустил, что отказ от реформы привёл бы к дефициту бюджета.

«Думаете, в данный момент мне доставляет удовольствие проводить эту реформу? Нет. Думаете, я не мог сделать так, как делали до меня, задвинув папку под ковер? Да, наверное. Я сожалею лишь о том, что мы не смогли донести необходимость и срочность проведения этой реформы», — сказал французский лидер. Об этом передаёт ТАСС.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии правительством страны закона о повышении пенсионного возраста до 64 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button