Премьер Франции объявила о принятии закона о повышении пенсионного возраста до 64 лет в обход парламента

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг, 16 марта на заседании в Национальном собрании заявила о принятии французским правительством закона о повышении пенсионного возраста до 64 лет.

Об этом сообщают РИА Новости.

Глава правительства Франции подчеркнула, что пенсионная реформа была проведена без голосования в парламенте, как позволяет закон в определенных случаях. По мнению Элизабет Борн, этот закон необходим стране, несмотря на протесты против него граждан. 

«Мы не можем рисковать компромиссом, достигнутым между парламентскими комитетами. Мы не можем заключать пари о будущем пенсионной системы, эта реформа необходима.

В соответствии с параграфом 3 статьи 49 нашей конституции, мое правительство принимает на себя ответственность за весь законопроект о финансировании социального страхования 2023 года с внесенными поправками координационного комитета, переданный в Национальное собрание», — подчеркнула французский премьер-министр. 

Принятый правительством Франции законопроект о повышении пенсионного возраста вызвал массовые протесты и резкую критику в обществе. В акциях протеста против пенсионной реформы в стране приняли участие порядка 370 тыс. французов.

Только в Париже на демонстрации вышли более 50 тыс. человек. Однако в четверг утром Сенат Франции принял большинством голосов финальную версию законопроекта.

Ранее стало известно, что Минобороны Беларуси обновило порядок назначения и выплат пенсий военнослужащим и членам их семей. Утверждена обновленная инструкция о порядке организации работы по назначению и выплате военных пенсий (пособий).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button