Макрон призвал участников АТЭС убедить Россию вернуться к переговорам

Эммануэль Макрон призвал участников АТЭС убедить Россию вернуться к переговорам с Украиной и прекратить конфликт. Такое заявление президент Франции сделал 18 ноября на пресс-конференции по итогам форума АТЭС.

Как подчеркнул политик, Париж занимается не только поддержкой Киева. По словам Макрона, Франция продолжит делать это, но также будет плотно работать и с другими странами. В том числе с Китаем, Индией, всем регионом, Ближним Востоком, Африкой, Латинской Америкой.

По мнению Макрона, все страны должны понять, что война — это общая проблема, которая влечёт серьёзную дестабилизацию.

«Помогите нам донести это сообщение до России: прекратите войну, уважайте мировой правопорядок, вернитесь за стол переговоров, потому что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы отвечать на реальные вызовы нашего времени», — сказал французский лидер. Об этом передаёт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Эммануэль Макрон попросил Си Цзиньпина, чтобы он призвал Владимира Путина к деэскалации и возвращению за стол переговоров. 

Напомним, Сергей Лавров заявил, что условия Украины для начала переговоров с Россией заведомо нереалистичны и неадекватны ситуации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button