Макрон: Россия в будущем должна получить гарантии своей безопасности

После восстановления мира на Украине гарантии безопасности должна получить и Россия. Такого мнения придерживается глава Франции Эммануэль Макрон. Об этом 3 декабря передает ТАСС.

В интервью телеканалу TF1 Макрон призвал включить в будущую европейскую архитектуру безопасности гарантии для России. Он напомнил, что речь идет о заявлениях российского президента Владимира Путина, который ранее неоднократно говорил, что приближение НАТО к границам России и развертывание оружия, представляет для нее угрозу.

«Мы должны думать об архитектуре безопасности, в условиях которой нам предстоит жить завтра. Речь идет, в частности, о словах президента России Владимира Путина о том, что НАТО приближается к рубежам России, развертывая оружие, которое может ей угрожать», — сказал Макрон.

Продолжая свою мысль, президент Франции отметил, что вопрос об этом все равно станет «частью дискуссий о мире», поэтому лучше всего подготовиться к этому заранее:

«Нам надо готовиться к тому, что произойдет после, и думать о том, как мы сможем защитить наших союзников и одновременно дать России гарантии ее собственной безопасности в тот момент, когда состоится возвращение за стол переговоров».

Отметим, в конце прошлого года Москва предложила проект договора с США и НАТО по гарантиям безопасности. В частности, они касались запрета на дальнейшее расширение НАТО и отвода войск альянса в Восточной Европе на позиции до 1997 года.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон также заявил о желании обсудить с Путиным ситуацию на ЗАЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button