Макрон заявил о желании обсудить с Путиным ситуацию на ЗАЭС

Эммануэль Макрон подтвердил, что надеется вскоре вновь переговорить с российским президентом Владимиром Путиным, обсудив при этом с ним ситуацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Такое заявление президент Франции сделал 3 декабря в интервью телеканалу TF1, передает ТАСС.

Макрон сообщил, что хочет поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным после общения с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам французского президента, разговор необходим для обсуждения вопросов, связанных с атомной энергетикой Украины.

«Я планирую вновь переговорить с президентом Путиным после беседы с главой Международного агентства по атомной энергии, в частности по теме гражданской атомной энергетики. Мы должны продолжать помогать Украине, стремиться избегать эскалации, защищать ЗАЭС и готовить диалог к тому дню, когда все окажутся за столом переговоров», — отметил Эммануэль Макрон.

При этом политик подчеркнул, что Франция с самого начала российской СВО отслеживала ситуацию с украинскими АЭС, дабы «не допустить распространения конфликта» на объекты гражданской ядерной энергетики на Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button