Марочко: западные наёмники отказываются ехать на линию фронта

Западные наёмники отказываются ехать на линию фронта в Донбассе из-за погоды. Об этом РИА Новости рассказал военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Дело в том, что в регионе уже началась весенняя оттепель. А так как в Донбассе в основном чернозёмы, то теми дорогами, которыми ранее пользовались ВСУ, они уже пользоваться не могут.

При этом Марочко отметил, что используемая украинскими войсками натовская техника грузнет, ведь проходимость у неё очень низкая по российской территории. Соответственно, это вызывает ряд проблем.

Помимо этого, эксперт обратил внимание на начало подъёма грунтовых вод. Например, в районе Сватово. В результате оказалась затоплена большая часть украинских позиций и окопов.

«И вот в таких сырых условиях должны находиться украинские военнослужащие. Это в свою очередь привело к всплеску небоевых потерь — в первую очередь связанных с тем, что они постоянно находятся в сырости, это приводит к острым респираторным заболеваниям и пневмониям», — сообщил эксперт.

Однако Марочко подчеркнул, что Киев не собирается эвакуировать своих военных. Что касается иностранных наёмников, то они просто отказываются находиться в таких условиях.

Ранее Андрей Марочко заявил, что украинское военное командование перебросило в город Часов Яр (ДНР) порядка 350 солдат и до 15 офицеров ВСУ, обучавшихся на полигонах стран НАТО. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button