МАРТ: нарушения ценообразования на школьные товары выявлены в 32 торговых объектах

МАРТ продолжает осуществлять усиленный контроль за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании на товары для школьников. Так в ходе мониторинга торговых объектов специалистами министерства выявлены нарушения законодательства о ценах на ряд товаров для школьников в 32 магазинах. Об этом 29 августа пишет БЕЛТА.

В общей сложности сотрудники МАРТ из 137 проверяемых магазинов, занимающихся реализацией товаров для школьников, нарушения нашли в 32 торговых объектах. В их числе превышения торговой надбавки на чулочно-носочные изделия (до 46,2%) и обувь (до 68,8%).

Нарушения, касающиеся несоблюдения при установлении торговых надбавок на товары, выявили и у индивидуальных предпринимателей. К примеру, рюкзаки, портфели и ранцы продавались с превышением цены до 470%, обувь для девочек — до 207%, одежда для мальчиков (брюки, пиджаки, рубашки) — до 83%, блузки и юбки для девочек — до 68%.

Указывается, что ко всем нарушителям будут применены меры административной ответственности. В частности, за подобные нарушения законодательства торговцам грозит штраф в размере до 20 базовых величин на физическое лицо, на предпринимателей и юридические лиц — в двукратном размере от суммы завышения цены.

Напомним, ранее стало известно, что нарушения при формировании цен на школьные товары в ходе проверок выявил Комитет госконтроля Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button