МАРТ проверил рынок ритуальных услуг и выявил нарушения

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) провело комплекс мероприятий по оценке качества оказания ритуальных услуг на территории страны. Как сообщает 17 мая пресс-служба ведомства, выявлен ряд нарушений.

В ходе мониторинга МАРТ, охватившего как субъекты, предоставляющие ритуальные услуги, так и торговые объекты, реализующие товары такого назначения, было выявлено нарушение законодательства в 75% случаев.

В сфере оказания услуг зафиксированы нарушения правил бытового обслуживания, в частности, отсутствие информации для потребителей о перечне оказываемых услуг и тарифах на них. Также отмечено несоблюдение требования о внесении некоторых субъектов в Реестр бытовых услуг.

На торговых объектах обнаружено отсутствие перечней товаров, обязательных к реализации, а также ценников. Потребителям не была предоставлена необходимая информация о товарах.

Всем выявленным субъектам направлены рекомендации по устранению нарушений.

Кроме того, МАРТ провело опрос общественного мнения о целесообразности введения лицензирования ритуальных услуг, а также организовало горячую линию по вопросам оказания ритуальных услуг.

Результаты опроса показали, что 61% респондентов не уверены в необходимости лицензирования ритуального рынка Беларуси, в то время как 39% поддержали данную инициативу.

Поступавшие на горячую линию жалобы преимущественно касались ценообразования на ритуальные услуги, не имеющие гарантий, а также запросов разъяснений норм законодательства о погребении и похоронном деле.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button