МАРТ рекомендовал магазинам снизить цены на куриные яйца
В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли состоялась встреча с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, местных органов власти, крупных торговых сетей и импортеров.
Как пояснили в МАРТ, главной темой обсуждения стало обеспечение стабильных поставок в торговые объекты плодоовощной продукции, фруктов с ягодами и куриных яиц. Поднимался на встрече и вопрос поставок картофеля.
В связи с неблагоприятными погодными условиями, по информации Минсельхозпрода, сбор молодого картофеля в массовом порядке начнется не раньше третьей декады июня.
Вследствие этого специалисты обсудили на совещании возможные риски, связанные с насыщением торговых точек новым урожаем, и меры по их предотвращению.
В ходе обсуждения также поднимался вопрос, касающийся реализации куриных яиц в магазинах. В частности, торговым организациям посоветовали снизить наценку на яйца, а производителям рекомендовали проводить акции, ориентированные на потребителей.
По итогам встречи ее участники определили ряд конкретных мер, подчеркивается в пресс-релизе МАРТ.