МАРТ усиливает контроль за ценами

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) приняли решение усилить контроль за ценами. Об этом 26 марта сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали в МАРТ, только за первый квартал нынешнего года сотрудниками ведомства зафиксировано 263 случая несоблюдения законодательства, регулирующего ценообразование. А также направлено в адрес нарушителей 119 предписаний с требованиями устранить ценовые нарушения. Кроме того, специалисты министерства направили в суды 105 протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается, что общая сумма штрафных санкций в целом по отношению к аналогичному периоду минувшего года по рассмотренным в судах административным делам значительно выросла и составила более Br1 миллиона. Тогда как «за весь 2021 год сумма штрафных санкций за аналогичные нарушения составила 1,2 млн. рублей».

Также указывается, что МАРТ проводит активную работу по привлечению к административной ответственности тех предпринимателей, которые не соблюдают законодательство о ценообразовании при реализации лекарственных средств.

«Так, за неполный первый квартал 2022 год общая сумма наложенных штрафов по делам об административных правонарушениях рассмотренным судами уже превысила уровень всего прошлого года и составила 68 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в МАРТ предупредили об усилении мер по недопущению спекулятивного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button