МАРТ: в Беларуси растут цены из-за укрепления российского рубля

Рост потребительских цен в Беларуси связан с ослаблением белорусского рубля к национальной валюте России. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики назвало «виновника» инфляции в среду, 17 августа на своем официальном сайте.

Российский рубль, который с каждым днём укрепляется, увеличивает стоимость импортных непродовольственных товаров, так как белорусский рубль падает. Это привело к росту инфляции по итогам июля до 18,1% в годовом выражении.

В МАРТ изучили ситуацию и выяснили, что за 12 месяцев белорусская валюта упала по отношению к российской на 30,6%, а за два прошедших месяца на 13,2%. Так как в Беларуси продается много товаров из России, они стали дороже. Это и привело к росту уровня инфляции.

Ранее стало известно, что в июле Нацбанк Беларуси зафиксировал инфляцию выше на 0,5%, чем в июне при одновременном снижении цен на продукты питания.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button