В июле инфляция в Беларуси выросла до 18,1% на фоне подешевевших продуктов

В июле Нацбанк Беларуси зафиксировал инфляцию выше на 0,5%, чем в июне при одновременном снижении цен на продукты питания. В годовом выражении инфляция в Беларуси за 7 месяцев выросла до 18,1% с 17,6%.

Об этом сказано в опубликованном в среду, 17 августа обзоре инфляции Нацбанка Беларуси за июль.

Финансовый регулятор Беларуси зафиксировал в июле 2022 года годовой прирост потребительских цен на 18,1%. При этом базовая инфляция, при расчете которой не учитываются цены на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле составила в месячном выражении 1,3%.

Такая инфляция фиксируется на фоне того, что цены на продукты питания в республике снизились на 0,51% по сравнению с июнем. Но подорожали безалкогольные напитки — на 2,22%. Рост цен на эту продукцию с начала года составил 27,42%.

Алкогольные напитки тоже подорожали, но всего на 0,11% по сравнению с июнем и 16,3% за год.

Снижение цен на продукты обусловлено сезонным фактором — подешевели фрукты и овощи, соответственно на 11,3% и 14,2% по сравнению с июнем. Но молоко и молочные продукты поднялись в цене по сравнению с июнем на 1,3%, а мясо и мясные продукты стали дороже на 1,1%.

Ранее Белстат сообщил, что в июле индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,5% по отношению к июню. А по сравнению с декабрём 2021-го — 113,7%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button