МАРТ: Запасаться товарами нет необходимости

Нет необходимости запасаться товарами, так как государство не допустит вакханалии с ценами. Такое заявление в эфире ОНТ 13 марта сделал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

Как отметил Богданов, Беларусь является не только самым крупным производителем продовольствия, но и самым крупнейшим экспортером на всем постсоветском пространстве. Более того, по словам Богданова, грамотная и продуманная политика властей страны позволила уже давно обеспечить продовольственную безопасность Беларуси. Поэтому запасаться продуктами и другими товарами необходимости нет.

«К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 тыс. т сыров, при этом экспортировали почти 300 тыс. т. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни», — сказал Алексей Богданов.

Он также добавил, что повсеместно на территории страны увеличивается производство мясомолочной продукции и совершенно ничего не предвещает масштабной угрозы.

Вместе с тем Богданов указал, что государство имеет немало инструментов, позволяющих как держать на контроле инфляцию, так и управлять ценообразованием. И хотя на данном этапе, цены не будут жестко регулировать, министр пообещал, что «государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке», тем более «в продовольственном сегменте».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button