МЧС предупредило о риске падения деревьев из-за сильных порывов ветра в Беларуси
В связи с ожидаемым усилением северо-западного ветра на воскресенье, 29 июня, Министерством чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь объявлен оранжевый уровень погодной опасности.
По информации МЧС, порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду на территории большинства районов страны.
В связи с этим ведомство предупреждает граждан о потенциальных рисках, связанных с неблагоприятными метеоусловиями: обрыв линий электропередач и связи, нарушения электроснабжения, отключения электроподстанций, обрушение ветхих конструкций, повреждение кровель зданий, падение деревьев.
Изменение погоды обусловлено перемещением дождевого циклона с востока на юго-восток республики. В воскресенье территория Беларуси окажется в зоне влияния атлантического циклона с двумя центрами.
В результате атмосферный фронт циклона достигнет северо-запада страны утром. По мере продвижения циклона на юго-восток, осадки охватят всю территорию Беларуси. Однако интенсивность и продолжительность осадков не прогнозируются чрезмерными, поскольку центр циклона пройдет восточнее, через территорию Российской Федерации.
Среднесуточные температуры воздуха составят +20…+22 градуса Цельсия, на юго-западе республики ожидается потепление до +24…+26 градусов.
Порывы ветра усилится во второй половине дня 29 июня, достигнув 18-20 метров в секунду, по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Сильный ветер сохранится и в понедельник, 30 июня.