Мединский призвал Беларусь продвигать правду о Второй мировой войне

Беларусь и Россия должны говорить правду о Великой Отечественной войне, память о которой «останавливает от большой войны». Об этом 22 мая в интервью телеканалу «ОНТ» заявил помощник российского президента Владимир Мединский.

Владимир Мединский считает, что главным оружием Беларуси и России в противостоянии западным нападкам на историческую память и памятники героям-освободителям должна быть правда.

«Нам нужно просто говорить правду о Великой Отечественной – ничего более. Память об этом и останавливает нас от большой войны. … Мы хотим мира сейчас больше, чем кто бы то ни было», — отметил Мединский.

А также подчеркнул, что правда заключается в том, что именно СССР в годы Великой Отечественной войны взял на себя уничтожение большей части «военного и промышленного потенциала объединенной нацистской Европы». Более того, именно Советский Союз понес самые большие человеческие потери в этой войне.

Политик заявил, что считает русских и белорусов единым народом — культурно, этнически и семейно. В той же степени родственным для россиян, по его мнению, является и народ Украины. Жители этих трех стран знают о большой войне «не по рассказам, не по кино» — они «видели ее сами».

«Мы знаем о том, что такое большая война, не по рассказам, не по кино. Мы это видели сами. Нам не надо агитировать за сохранение исторической памяти, нам не надо ничего выдумывать, ничего скрывать. Нам надо просто правду говорить», — убежден Мединский.

Напомним, ранее Владимир Мединский прокомментировал процесс «отмены» российской культуры на Западе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button