Медведев: Цель Запада — уничтожить Россию

Дмитрий Медведев назвал главной целью Запада — «уничтожение России». Такое мнение заместитель председателя Совбеза РФ высказал 8 августа в интервью ТАСС.

Дмитрий Медведев назвал грузинскую агрессию 2008 года и украинский конфликт единым замыслом США. Он уверен, что к конфликту в Южной Осетии, случившемуся в августе 2008 года США также имели самое прямое отношение.

«Это единый процесс и общий замысел, направленный против России. Он состоит в стремлении Запада, прежде всего США и других англосаксонских стран, раскачать у нас ситуацию», — заявил политик.

По словам Медведева, разница между этими конфликтами заключается лишь только в «значительно более активной поддержке окончательно потерявшего самостоятельность Евросоюза». При этом цель, как подчеркнул Медведев, у стран коллективного Запада остается прежняя:

«Цель прежняя: уничтожить Россию. Это и есть первопричина того крайне агрессивного русофобского геополитического процесса, который инициировал Запад».

Более того, утверждает Дмитрий Медведев, именно американцы занимались подготовкой грузинских вооруженных сил и подталкивали к эскалации конфликта Михаила Саакашвили, бывшего в то время президентом Грузии, а теперь ведут такую же «провокационную, преступную политику» и на Украине.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия начала обстрел Южной Осетии, а также ввод войск в регион. В ответ на это, бывший в то время президентом России Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру». Российско-грузинское противостояние длилось пять дней. После того, как российские миротворцы вытеснили грузинские войска с территории Южной Осетии, конфликт был закончен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button