Медведев назвал одну из причин спецоперации на Украине
Дмитрий Медведев назвал одну из причин проведения российской спецоперации на территории Украины. По мнению замглавы Совбеза России, это угроза Киева, касающаяся возобновления ядерной программы. Об этом Медведев 7 ноября написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Дмитрий Медведев подчеркнул, что киевский режим очень сожалеет, что согласно принятого в 1994 году Будапештского меморандума было принято решение о выводе с территории Украины ядерного арсенала, оставшегося там в наследство от Советского Союза.
По словам политика, «убогие марионетки из неполноценного государства» теперь «горько плачут» об отказе от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности и говорят о том, что это было «вынужденным шагом».
«Малороссийские «вожди» всегда потом говорили о нем как о вынужденном шаге, хотя содержать свалившееся случайным образом «могущество» у Киева средств не было. И с явным привкусом горечи: от ныне покойного Кравчука до нынешнего наркотического злодея. А еще о том, что они с дьявольским удовольствием применили бы его против нас и своих собственных граждан», — констатирует зампред Совбеза.
Собственно говоря, угрозы официального Киева возобновить ядерную программу, как подчеркнул Дмитрий Медведев, в значительной мере и стали «одной из причин проведения СВО» на территории Украины.