Медведев назвал военно-политическое руководство противника законной военной целью

Дмитрий Медведев подчеркнул, что военно-политическое руководство страны-противника является законной военной целью в период военного конфликта. Об этом зампредседателя Совбеза России написал 16 декабря в своём Telegram-канале.

Говоря о конфликте в Украине, Медведев отметил, что в ходе него вопрос о легальных военных целях воспринимают по-разному.

«Однако есть то общее, что кроется в обычаях войны и международных конвенциях. Это правила поведения во время войны (jus in bello), которые берут своё начало ещё в сакральных источниках», — подчеркнул политик.

По словам Медведева, среди законных военных целей — любые войска противника, любая его военная и вспомогательная техника.

Также к таким целям относятся любые объекты военной инфраструктуры, равно как и гражданской инфраструктуры, способствующей достижению военных целей. Например, это мосты, дороги, объекты энергетики, заводы.

Кроме того, в числе законных военных целей Медведев обозначил Вооружённые силы других государств, официально вступивших в войну, которые являются союзниками страны-противника.

Напомним, что Дмитрий Медведев назвал не иначе как бредом призыв секретаря СНБО Украины Алексея Данилова «уничтожить Россию». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button