Медведев: передача Западом Украине истребителей и их обслуживание в Польше будет значить вступление НАТО в войну

Передача Украине западными странами военных самолетов, а также их обслуживание на территории Польши будет означать вступление Североатлантического альянса в прямую войну с Россией, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Об этом в четверг, 2 марта, российский политик написал в своем телеграм-канале.

Дмитрий Медведев напомнил об одном принципе, сформированном еще почти 100 лет назад, в 1928 году, — государство признается стороной военного конфликта, если оно поставляет оружие одной из воюющих стран и проводит обучение ее солдат, участвующих в боевых действиях. Речь идет о пакте Бриана – Келлога 1928 года (Будапештская резолюция к пакту 1934 года).

«Это так сегодня и происходит: канадские и немецкие инструкторы на территории ЕС уже учат украинских убийц обращаться с «Леопардами».

Если же представить, что поставленные в будущем натовские самолёты будут обслуживаться их военными на территории какой-нибудь оборзевшей Польши (единственная возможность с учётом плачевного состояния оборонки в Малороссии), это будет прямое вступление атлантистов в войну против России со всеми вытекающими последствиями», — констатировал зампред российского Совбеза. 

Медведев обратил внимание, что западные аналитики отлично понимают такой расклад. Скорее всего, что осознание этого и сдерживает западные страны от поставок истребителей и дальнобойных снарядов Украине.

«Хотя не факт, что надолго. Уж очень велик соблазн раздавить Россию», —  заключил Медведев.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова проводить обучение украинских пилотов на истребителях F-16. При этом Моравецкий отметил, что в НАТО пока нет никаких договорённостей о поставках истребителей Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button