Медведев: Решение «арестовать» Путина равносильно объявлению войны

Гипотетическое решение властей Германии «арестовать» российского президента Владимира Путина по решению Международного уголовного суда (МУС) будет равносильно объявлению войны. Такую позицию озвучил 22 марта замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов и пользователей соцсети «ВКонтакте».

Видеофрагмент опубликован в его Telegram-канале.

Российский политик Дмитрий Медведев прокомментировал заявление главы Минюста ФРГ Марко Бушмана. Несколько дней назад немецкий чиновник заявил о готовности выполнить требование МУС и арестовать Путина, если «его нога ступит на территорию Германии». Подобные действия, утверждает замглавы Совбеза РФ, равносильны объявлению войны России.

«Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!», — сказал Медведев.

В этом случае, добавил политик, Россия нанесет удар по Бундестагу, офису канцлера и другим объектам.

«Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны? Или он учился плохо?», — задался вопросом Дмитрий Медведев, назвав Бушмана придурком и недоумком.

По оценке зампреда российского Совбеза, МУС является «правовым ничтожеством», решение которого об ордере на арест создает «колоссальный негативный потенциал», учитывая и без того наихудшие за всю историю отношения России и Запада.

Напомним, 17 марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, назвав эвакуацию детей из зоны боевых действий военным преступлением и обвинив их в «незаконной депортации населения (детей)» с Украины в Россию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button