Мэр Новой Каховки Леонтьев: после разрушения ГЭС семь человек пропали без вести

Глава администрации города Новая Каховка, Владимир Леонтьев заявил в среду, 7 июня, что затопление города в результате неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после разрушения конструкций ГЭС привело к пропаже по меньшей мере семи человек.

Об этом сообщает ТАСС.

Мэр Новой Каховки отметил, что это число пропавших без вести, о которых точно известно. Поэтому оно может увеличится, если будут поступать другие сообщения. 

«Выясняем сейчас информацию по пропавшим, но, предварительно, эти люди тоже эвакуированы с зон подтопления, которые перестали существовать, — острова. Пастухи там были <…> Около семи человек, о которых мы знаем точно», — пояснил Леонтьев.

Ракетный удар по Каховской ГЭС был нанесен Вооруженными силами Украины (ВСУ) в ночь на вторник, что привело к разрушению задвижек и началу неконтролируемого сброса воды. Уровень воды достигал в Новой Каховке 12 метров, и на данный момент 14 населенных пунктов находятся в зоне подтопления.

Ранее глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко заявил о резком повышении уровня воды в городе Голая Пристань. После разрушения плотины Каховской ГЭС ситуация в Голой Пристани начала ухудшаться уже к вечеру вторника, когда пойменные районы Днепра были затоплены еще в светлое время суток.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button