Мэр Одессы Труханов поддержал демонтаж памятника Екатерине II

Мэр Одессы Геннадий Труханов в субботу, 5 ноября заявил, что одесситы проголосовали за демонтаж памятника российской императрице Екатерине II Великой, и он поддерживает это решение. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам одесского градоначальника, решение о сносе памятника примут на ближайшем заседании горсовета. И это несмотря на то, что памятник был установлен в 1900 году, а во времена СССР, напротив, демонтирован.

Восстановили монумент в честь Екатерины II как основательницы Одессы и ее сподвижников Иосифа де Рибаса, Франца де Волана, Григория Потемкина и Платона Зубова уже при современной Украине, в 2007 году.

«Голосование на платформе «Социально активный гражданин», посвященное дальнейшей судьбе памятника основателям Одессы (Екатерине II), завершено. Большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади. Вопреки попыткам провокаторов дестабилизировать ситуацию в городе, наша община сохранила верность демократическим ценностям»,— сообщил Труханов на своей странице в соцсетях.

Он отметил, что не скрывает, как проголосует на ближайшей сессии горсовета по вопросу сноса монумента.

«Лично я буду голосовать «за» демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад», — сообщил мэр Одессы.

Примечательно, что ранее, когда президент Украины Владимир Зеленский рассматривал идею о замене памятника Екатерине II в Одессе на статую порноактеру Билли Херрингтону, Геннадий Труханов выступал против сноса монумента.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button