Меркель рассказала, что ей не дали наладить диалог с Путиным

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель призналась, что не смогла изменить ситуацию на Украине и добиться продолжения переговоров с президентом России Владимиром Путиным в тот период, когда заканчивался срок ее полномочий. Об этом политик рассказала в интервью изданию Spiegel, опубликованном в четверг, 24 ноября.

Ангела Меркель пояснила, что хотела добиться нового формата переговоров с Россией на уровне Евросоюза. Она предполагала, что ситуация может повернуться самым негативным образом, поэтому начало Россией специальной военной операции на Украине для нее не стало неожиданностью. Ведь Меркель понимала, что Киев не выполняет Минские соглашения сознательно.

Она старалась наладить диалог с Путиным, но ее уже не воспринимали всерьез и не дали такой возможности европейские партнеры.

«Летом 2021 года после встречи президентов Байдена и Путина я совместно с Эммануэлем Макроном еще раз хотела установить независимый европейский формат дискуссии с Путиным в Совете Евросоюза. Кое-кто возражал, а у меня уже не было сил продвинуть это. Ведь все знали: «осенью она уже уйдет», — рассказала журналистам бывший канцлер Германии.

При этом Меркель призналась, что займи она пост канцлера еще раз, она бы продолжила общение с Путиным и обязательно добилась бы с ним встречи. Но, как вспомнила политик, уже во время прощального визита в Москву она почувствовала, что ее время в большой политике прошло.

Она больше не могла существенно повлиять на ситуацию не только на Украине, но и в других проблемных зонах. Пришло время новых людей и подходов, констатировала экс-канцлер. 

Ранее Олаф Шольц, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что никогда не позволял критикам отговаривать его от ведения телефонных переговоров с российским президентом Владимиром Путиным о ситуации на Украине. 

По словам Олафа Шольца, все мировое сообщество хочет быстрейшего окончания украинского конфликта, а для этого требуется согласие России и ведение переговоров с ее властями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button