МИД Беларуси потребовал сократить штат посольства Эстонии до двух человек

В МИД Беларуси в пятницу, 23 сентября, была вызвана временная поверенная в делах Эстонии в республике Триин Хиесалу. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В Минске сочли умышленными недавние действия эстонского руководства. В частности, официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН. По мнению белорусской стороны, это не иначе как провокации в отношении суверенитета и независимости страны.

«Уважение данных принципов, равно как и невмешательство во внутренние дела друг друга, — базовая основа нормальных двусторонних отношений между любыми государствами. Поэтому их явное попрание со стороны руководства Эстонской Республики в отношении Республики Беларусь не может остаться без соответствующей реакции», — подчёркивают в МИД.

В связи с неуважительным отношением к суверенитету Беларуси со стороны эстонского руководства Минск не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии в стране. Поэтому с 1 октября штат эстонского посольства должен быть сокращён до двух человек: одного дипсотрудника и одного работника административно-технического персонала.

Кроме того, аналогичным образом белорусская сторона сократит своё дипприсутствие в Эстонии. Белорусский посол в Таллине отзывается на консультации в Минск.

Однако, несмотря на действия эстонских властей, Минск продолжит линию на сохранение добрососедских отношений с эстонским народом.

Напомним, глава МИД Владимир Макей заявил, что Запад уже воздвиг фундамент «железного занавеса».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button