МИД КНР негативно отозвался о попытках США ввести санкции против поставок российской нефти в Китай
Представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь в среду, 27 июля заявил, что китайские власти категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в Китай.
Об этом сообщает ТАСС.
Чжао Лицзянь отметил, что китайские компании и Россия осуществляют равноправное и взаимно-выгодное торгово-экономическое сотрудничество.
«Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций. Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения», — заявил представитель МИД КНР на брифинге.
Чжао Лицзянь, что Китай не потерпит внешнего вмешательства во внутренние дела, так как сотрудничество Пекина с Москвой не нацелено против кого бы то ни было.
Перед этим стало известно, что американский сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) внес в Конгресс США законопроект о введении санкции в отношении компаний, которые осуществляют транспортировку и страховку российской нефти и других энергоносителей при их покупке Китаем.