МИД Молдавии вызвал российского посла после слов представителя Минобороны

В МИД Молдавии вызвали посла России Олега Васнецова после слов представителя Минобороны, касающихся обеспечения «выхода к Приднестровью», где также притесняют русскоязычных. О вызове российского посла говорится в сообщении молдавского внешнеполитического ведомства, размещенного 22 апреля на официальном портале.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии после слов представителя Минобороны России, который, по их мнению, сделал «необоснованные заявления», вызвало российского посла.

Отмечается, что в ходе визита посла России Олега Васнецова, ему выразили «глубокую обеспокоенность». Уточняется, что в МИД Молдавии назвали подобные заявления необоснованными и квалифицировали, как противоречащие позиции России, которая поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдавии.

«В ходе встречи было подтверждено, что Республика Молдова, согласно ее Конституции, является нейтральным государством, и выражена просьба о соблюдении этого принципа всеми международными субъектами, включая Российскую Федерацию», — сообщили в молдавском ведомстве.

Однако, какие заявления в МИД Молдавии сочли неприемлемыми, в пресс-релизе не уточняется.

Напомним, вчера в Минобороны России назвали задачи второй фазы спецоперации в Украине. Одна из задач российской армии в рамках второй фазы — установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button