МИД РБ рассказал о телефонном разговоре Макея и помощника госсекретаря США

Вчера, 3 февраля, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и помощником государственного секретаря США Карен Донфрид. Беседа состоялась по инициативе американской стороны. Комментарий белорусского дипломата появился на сайте МИД.

Ранее Госдеп США сообщил о состоявшемся разговоре в своем twitter-аккаунте. Владимир Макей назвал подачу материала американского ведомства однобокой, что «уже совершенно не удивляет». Также дипломат отметил, что удалось обсудить широкий спектр вопросов.

«Прежде всего обсудили актуальную ситуацию в регионе. До американской стороны было доведено наше видение на происходящие процессы, они поделились своими озабоченностями. В данном контексте, конечно, и это было подчёркнуто Министром, измышления о некой инициативной военной агрессии с территории Беларуси в отношении Украины являются просто смехотворными», – сообщил Владимир Макей.

Особый интерес американская сторона проявила к плановым белорусско-российским военным учениям, проводящимся в феврале на территории Беларуси. Владимир Макей ответил, что учения проводятся «как раз в связи с очевидным нагнетанием напряженности у наших границ.»

«Затронута двусторонняя повестка, включая видение Минском путей выхода из сложившейся ситуации в белорусско-американских отношениях, и внутриполитические процессы в Беларуси в преддверии конституционного референдума», — добавил глава МИД.

Карен Донфрид огласила Цтрадиционный набор штампов по правозащитной тематике». На это белорусский дипломат ответил, что оценки западных партнёров касательно ситуации внутри и вокруг Беларуси не соответствуют действительности и основываются на ложных посылах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button