МИД РФ: действия ФРГ грозят подорвать процесс исторического примирения россиян и немцев

В МИД РФ подчеркнули, что действия властей ФРГ грозят подорвать процесс исторического примирения россиян и немцев после Великой Отечественной войны. Такое сообщение появилось 22 июня на официальном сайте ведомства в связи с годовщиной вероломного нападения нацистской Германии на СССР.

В Москве указали на то, что Россия и Германия десятилетиями прилагали усилия для преодоления послевоенных вражды, неприязни и недоверия между народами. Но сейчас Берлин своими словами и действиями ставит под угрозу всё то, чего удалось достичь.

Например, в течение долгих лет в германском информпространстве проводится антироссийская пропагандистская кампания. Причём русофобская истерия систематически подогревается практически ежедневными публичными выпадами против РФ со стороны членов правительства ФРГ.

Кроме того, крайне негативно в Москве воспринимают новостные кадры с обнаруженными в рамках спецоперации в Украине немецким оружием и армейским снаряжением.

В связи с этим в МИД РФ предостерегают Берлин, что всё это грозит очередным этапом глубокого отчуждения россиян и немцев.

«Для послевоенного примирения от нашего народа потребовалось беспрецедентная готовность к всепрощению, а от граждан ФРГ и ГДР — силы для искреннего покаяния. Однако нынешнее поколение германских политиков, включая делегированных в структуры ЕС в Брюсселе, слабо понимающих безусловную ценность этого процесса, готово без оглядки на исторические особенности отношений между Россией и Германией реализовывать «новую восточную политику» и совершить геополитический разворот», — отметили в МИД.

Напомним, Дмитрий Песков заявил, что Россия больше никогда не будет доверять Западу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button