МИД РФ: действия Запада создали проблемы не России, а африканским странам

Западные страны своими действиями в отношении России создали проблемы не Москве, а странам Африки. Об этом 12 июля подчеркнул посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнёрства Россия — Африка» Олег Озеров, общаясь с журналистами.

При этом дипломат отметил, что для себя Запад, конечно, исключения делает.

«А когда речь заходит о других, как об африканских странах, они ссылаются на overreaction, <…> якобы западные страны не имеют никакого отношения к тому, что происходит, а дело в поведении компаний», — сказал представитель МИД.

По мнению Озерова, чтобы нормализовать ситуацию в сфере продовольственной безопасности в Африке, Западу нужно отказаться от попыток диктата, от односторонних санкций. А также выстраивать отношения на основе равноправного партнёрства, учитывая интересы наиболее уязвимых государств, а не только самих себя.

«Не приходится верить сегодня в то, что Запад может снять с России в ближайшее время санкции. Это будет для них равносильно капитуляции и признанию того, что эта вся санкционная политика ни к чему не ведёт, но это действительно так», — акцентировал Озеров. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что безумный маховик санкций грозит просто обрушить рынки продовольствия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button