МИД РФ: интенсивный поворот России на Восток — результат многолетней работы

В МИД России подчеркнули, что интенсивный поворот страны на Восток — это результат многолетней работы правительства. На этом акцентировал посол по особым поручениям ведомства, старшее должностное лицо РФ в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) Кирилл Барский, общаясь с журналистами.

Как подчеркнул Барский, Москва работает на восточном направлении уже очень давно. Однако для масштабного разворота на Восток российскому правительству «не хватало политической воли, чтобы всё это реализовать в интенсивном режиме».

«Но то, что к этому нас подталкивало не только наше стратегическое целеполагание, но и экономическая ситуация, было ясно уже с середины 2010-х годов. Могу просто привести в качестве примера активизировавшиеся в последние годы дискуссии о состоянии нашего китаеведения и востоковедения», — отметил представитель МИД. Его цитирует ТАСС.

По мнению Барского, России надо активнее и системнее заниматься азиатским направлением.

Напомним, посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что Россия и Китай будут вместе, спина к спине стоять на страже международной справедливости и противостоять гегемонии на мировой арене.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button