МИД РФ: на Украине в Днепр могли попасть 12 млн тонн радиоактивных отходов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о возможности попадания около 12 миллионов тонн радиоактивных отходов в реку Днепр и грунтовые воды из-за проблем с их хранением на Украине.

Об этом в пятницу, 10 ноября, она сообщила на сайте Министерства иностранных дел России.

Захарова отметила, что дамба одного из хранилищ, находящегося в 800 метрах от реки днепр и ее притока Коноплянка, может подмываться, что повлечет за собой высокую вероятность попадания радиоактивных отходов в окружающую среду.

«Высока вероятность попадания около 12 млн тонн РАО в Днепр и грунтовые воды в результате возможного подмыва дамбы одного из хранилищ, расположенного в 800 метрах от реки и ее притока Коноплянка», — проинформировала представитель МИД РФ.

Кроме того, российский дипломат сообщила, что около 14 тонн радиоактивной пыли разносится по окрестностям каждый год. При этом, по словам Захаровой, Киев не обеспечивает финансирование экологической безопасности объектов Приднепровского химического завода.

Как подчеркнула Мария Захарова, это может, в конечном счете, привести к экологической катастрофе.

Ранее Мария Захарова заявила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) намеренно атаковали Курскую АЭС тремя беспилотниками. Дипломат подчеркнула, что для Киева не существует никаких ограничений, включая акты ядерного терроризма.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button