МИД РФ: Россия больше не может гарантировать безопасность «продуктовой сделки»

Действие «продуктовой сделки» приостановлено с сегодняшнего дня и на неопределенный срок, поскольку российская сторона больше не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов. С таким заявлением 29 октября выступили в МИД России.  

Москва приостановила действие «продуктовой сделки», договоренности о которой были достигнуты в рамках реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции.

Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, причина приостановки действия «продуктовой сделки» кроется в ночной атаке воздушных и подводных БПЛА на российский город Севастополь и Черноморский флот РФ. В заявлении указывается, что атаку при содействии специалистов из Великобритании организовали украинские вооруженные формирования.

Вследствие того, что Россия не может в дальнейшем гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, перевозящих продовольствие, российская сторона на неопределенный срок приостанавливает действие «продуктовой сделки».

«В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок», — говорится в заявлении.

Отметим, ранее с аналогичным заявлением, где говорится о том, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки на Севастополь, выступили в Минобороны России.

Напомним, в ночь на 29 октября в Севастополе корабли Черноморского флота отбили атаку украинских беспилотников. Как рассказали позже в Минобороны РФ, в атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button